Calendrier 2021 / 2022
​
​
2 septembre :
Réunion de rentrée pour les professeurs.
​
​
4 septembre :
Forum des associations, fête de la ville et rencontres associatives dans les trois villes !
Toutes les infos sur le site internet des villes
​
​
​
​
​
6 septembre :
Reprise des cours.
​
​
14 septembre :
Parution d'un article concernant la nomination
de la nouvelle présidente Rozenn JOANNIN.
​
​
​
​
​
​
​
24 septembre :
Parution d'un article concernant la nomination
de la nouvelle présidente Rozenn JOANNIN.
​
​
​
​
​
​
​
​
27 septembre :
Obtention du diplôme d'état de deux de nos professeurs !
​
​
Jeudi 30 septembre :
Interview du directeur pour Radio Sensation !
​
​
Mercredi 20 octobre :
Audition des élèves.
Presbytère - Bois-Guillaume
18h30
​
Samedi 20 novembre :
Concert de l'orchestre d'harmonie.
Espace Guillaume Le Conquérant - Bois-Guillaume
20h30
​
​
Lundi 6 décembre:
Audition des élèves.
Presbytère - Bois-Guillaume
18h30
​
Mercredi 8 décembre:
Audition des élèves.
Presbytère - Bois-Guillaume
18h30
​
Mercredi 8 décembre:
Audition des classes d'éveil musical.
Salle Maestro - Bois-Guillaume
18h30
​
Vendredi 10 décembre:
Audition des élèves.
Presbytère - Bois-Guillaume
18h30
​
Du lundi 13 au jeudi 16 décembre:
Semaine des musiques actuelles.
Grange - Bihorel
18h30 tous les jours sauf mercredi 18h45
​
Mercredi 15 décembre:
Audition des classes d'éveil musical.
Grange - Bihorel
18h15
​
Mercredi 15 décembre:
Audition des élèves.
Presbytère - Bois-Guillaume
18h30
​
Jeudi 16 décembre:
Audition des élèves.
Presbytère - Bois-Guillaume
18h30
​
Mercredi 19 janvier :
Audition de la classe de chant.
Presbytère - Bois-Guillaume
18h30
​
Samedi 22 janvier :
Spectacle "Tous au cinéma".
Espace Guillaume Le Conquérant - Bois-Guillaume
20h30
DATE REPORTEE
​
Samedi 22 janvier :
Concert Appassionato
Presbytère - Bois Guillaume
17h30
​
Mercredi 26 janvier :
Audition des élèves.
Presbytère - Bois-Guillaume
18h30
​
Samedi 29 janvier :
Audition de Musique de Chambre autour de P. PROUST
Presbytère - Bois Guillaume
16h00
​
Mercredi 2 février :
Spectacle "Etre Humain" avec P. DAVENET (piano) et X. PETITALOT (clarinette)
Espace Guillaume Le Conquérant - Bois-Guillaume
20h00
​
Dimanche 6 mars :
Spectacle "Chants traditionnels du monde"
Salles de fêtes - Isneauville
17h00
​
Vendredi 11 mars :
Audition des élèves de guitare.
Presbytère - Bois-Guillaume
18h30
​
Mardi 22 mars :
Audition des élèves.
Salles de fêtes - Isneauville
18h30
​
Mercredi 23 mars :
Audition des élèves.
Presbytère - Bois-Guillaume
18h30
​
Vendredi 1er avril :
Concert de l'orchestre d'harmonie.
Espace Guillaume Le Conquérant - Bois-Guillaume
20h30
​
Du lundi 4 au mercredi 6 avril:
Semaine des musiques actuelles.
Grange - Bihorel
18h30 tous les jours
​
Mardi 5 avril :
Audition des élèves
Salle des fêtes - Isneauville
18h30
​
Jeudi 7 avril :
Audition de la classe de chant
Presbytère - Bois Guillaume
18h30
​
Samedi 30 avril :
La Rue aux enfants
Bois Guillaume
Après-midi
​
Samedi 30 avril:
Spectacle "So loops in'time"
Grange - Bihorel
20h30
​
Mercredi 4 mai :
Audition de la classe de violoncelle
Presbytère - Bois-Guillaume
18h00
​
​
Mercredi 11 mai :
Audition des élèves.
Presbytère - Bois-Guillaume
18h30
​
Samedi 14 mai :
"L'Algérie se conte, se raconte et se joue"
Conseil départemental
15h
​
Lundi 16 mai :
Audition des élèves.
Presbytère - Bois-Guillaume
18h30
​
Vendredi 20 mai :
Animation du marché nocturne de
Bois Guillaume
18h - 22h30
​
Samedi 21 mai :
Portes ouvertes de l'école
Cours de l'école - Bois Guillaume
10h-17h
​
Dimanche 22 mai :
Carte Blanche
Presbytère - Bois-Guillaume
17h00
​
Mardi 24 mai :
Audition des élèves.
Grange - Bihorel
18h30
​
Jeudi 2 juin :
Carte Blanche avec P. Davenet et JC. Levaillant
Presbytère - Bois Guillaume
19h00
​
Samedi 4 juin :
Evaluations de fin d'année
Bois Guillaume
Après-midi
​
Mardi 7 juin :
Audition des élèves.
Presbytère - Bois-Guillaume
18h30
​
Jeudi 9 juin :
CONCERT ETRE HUMAIN
Grange - Bihorel
20h00
​
Vendredi 10 juin :
Audition de la classe de piano d'Astrid Frémont.
Presbytère - Bois-Guillaume
18h30
​
Samedi 11 juin :
Concert ETRE HUMAIN
Jardin Remarquable - 146 Place de l'église - Bois Guillaume
21h00
​
Vendredi 17 juin :
Carte Blanche avec S. STREIFF et S.NAVETEUR
Presbytère - Bois Guillaume
20h00
​
Mercredi 22 juin :
Spectacle "Les 3 petits cochons"
(Classes d'éveils et de flûte à bec)
Salle des fêtes - ISNEAUVILLE
​
Mercredi 22 juin :
Carte Blanche avec P. Davenet, A. Rousseau et P. Trouvé
Presbytère - Bois Guillaume
19h00
​
Jeudi 23 juin :
Audition de la classe de harpe
Presbytère - Bois-Guillaume
18h30
​
Samedi 25 juin :
Audition de musiques actuelles
Centre Gascard - Bihorel
10h-12h30
REPORTE AU 27/06/2022 à 18h15
​
Samedi 25 juin :
Journée festive
Complexe Sportif du Cheval Rouge - Isneauville
18h00
​
Mardi 28 juin :
Audition des élèves de la classe de saxophone
Presbytère - Bois Guillaume
18h30
​
Jeudi 30 juin :
Audition des élèves (chant piano)
Presbytère - Bois Guillaume
18h00
​
Jeudi 30 juin :
Audition de classe
Centre Gascard - Bihorel
18h30
​
Jeudi 30 juin :
Soirée Cabaret Jazz
Bois Guillaume
19h00
​
Vendredi 1er juillet :
Animation Musiques Actuelles
Hippodrome - Bihorel
18h00
​
Vendredi 1er juillet :
Concert des classes de FM
Salle Maestro - Bois-Guillaume
​
Vendredi 1er juillet :
Audition de la classe de guitare
Presbytère - Bois-Guillaume
18h30
​
​
​
​
Mis à jour le 24 juin 2022
​​​​